Zwölfteiliges Wiener Obstbesteck aus Silber mit Floraldekor, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Stiel mit reliefiertem Floral- und Bänderdekor, am Stiel gemarkt: Wiener Windhundkopfpunze für 800-Silber (bis Mai 1922), verschlagenes Meisterzeichen FN in Oval (?); Schneiden bzw. Kellen aus vergoldetem Metall; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Anschlussstelle zwischen Griff und Schneide teilweise reparaturbedürftig; L. Messer 13,7 cm, L. Gabel 12,8 cm; in Originalschatulle, Maße Schatulle: 27,5 x 17,4 x 3,1 cm, Schatulle mit altersund Gebrauchsspuren. (SH)
18.07.2023 - 15:20
EUR 120.-
EUR 120.-
Auction: | Decorative Porcelain & Silverware |
Date: | 18.07.2023 - 15:20 |