Italienische Schule, um 1600
Drei Ohr-Studien, später zusammengestellt, braune Feder auf Papier, kaschiert auf Karton, je ca. 18 x 9,5 cm, stockfleckig
Provenienz: rückseitig von Hand des 19. Jhdts.: N. 837 a(us) d(er) von Stackelbergschen Sammlung (wohl des Archäologen und Malers Otto Magnus Freiherrn von Stackelberg, 1786-1837). Zu antiken Vorbildern. O. Weinreich, Ausgewählte Schriften, Bd. 1, Amsterdam 1969, mit zahlreichen Abbildungen von Ohren auf antiken Denkmälern, 131-195.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.07.2023 - 15:33
EUR 1,000.-
EUR 200.-
Italienische Schule, um 1600
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.07.2023 - 15:33 |