Wiener Cartelluhr um 1780
umgebautes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk ausgebaut, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: Caspar Frick, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Datumsindikation (ohne Funktion), durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, reich beschnitztes, durchbrochen gearbeitetes Holzgehäuse in Form von Rocaillen, Voluten, Blattwerk und Blüten, Blattvergoldung, Zifferblatt bombiert verglast, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 18 cm, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Vollständigkeit, Genauigkeit und Dauerfunktion, Ziffernblatt bestoßen, Zeiger ergänzt, Vergoldung berieben, kleine Holzteile gebrochen, geklebt bzw. fehlend, Schlüssel fehlt
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
20.07.2023 - 15:25
EUR 1,600.-
Wiener Cartelluhr um 1780
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 20.07.2023 - 15:25 |