Mathilde Szendrö-Jaksch,
Knabe mit Schmetterling, Modellnummer: 1522, Entwurf: 1924, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1950 Porzellan, weiß und farbig glasiert, goldfarben staffiert; an der Schleife des Turbans und an der Spitze des rechten Daumens minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, geprägte Modellnummer 1522, geprägter Buchstabe F, schwarz gepinselte Malernummer 219; H.7,9 cm. (SH)
19.07.2023 - 15:18
EUR 120.-
Mathilde Szendrö-Jaksch,
Auction: | Works of Art |
Date: | 19.07.2023 - 15:18 |