Tabatiere aus Silber mit Floraldekor und Rubineinsatz, Milan Löwy, Wien, um 1929
800-Silber, getrieben und ziseliert; Druckverschluss; Deckel mit fein ziselierter Bordüre aus Ornament- und Floraldekor und Rubineinsatz; Datumsgravur 17.1.1929 und Monogramm PA; Innenvergoldung, diese berieben; zwei Gummibänder zur Halterung der Zigaretten; innen sowie am Druckverschluss punziert: 800, Meisterzeichen, Wiener Windhundkopfpunze für 800-Silber, Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 9,7 x 7,8 cm, Gesamtgewicht: 110,4 g. (SH)
19.07.2023 - 15:18
EUR 150.-
EUR 150.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 19.07.2023 - 15:18 |