Fritz Klee (1876-1976),
Sittich, Modellnummer: 70, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, Entwurf und Ausführung: um 1923/25 Porzellan; weiß glasiert und partiell goldfarben staffiert; Figur eines Sittichs auf abgetrepptem Sockel mit reliefertem Blatt- und Fruchtdekor; im unteren Bereich des Sockels ein Haarriss, fachgerecht restauriert; unterhalb minimal bestoßen; berieben, unterhalb in grün gestempelt: Entwurf: Prof. Fritz Klee Direktor der Fachschule Selb, unterglasurgrünes Firmensignet Lorenz Hutschenreuther A. G. Selb Abteilung für Kunst, in gold gepinselt 41; H. 20,3 cm.(SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 271, Modellnummer 70.
19.07.2023 - 15:20
EUR 90.-
EUR 90.-
Fritz Klee (1876-1976),
Auction: | Works of Art |
Date: | 19.07.2023 - 15:20 |