Französische Comtoise Wanduhr, 19. Jahrhundert
8-Tage Eisenstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlagwiederholung zur Stunde, klappbares Pendel mit polierter Messinglinse, weiß emailiertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Weckanzeige, bezeichnet: Joly pierre & fils a Perpignan, geprägtes Messingfronton "Schäferstündchen", Höhe des Gehäuses ca. 39 cm, zwei Kurbelschlüssel, zwei zylindrische Messinggewichte mit Zinnfüllung, dazu eine Eisen-Wandkonsole, Altersspuren, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.07.2023 - 15:24
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 27.07.2023 - 15:24 |