Biedermeier Wandschreibsekretär,
ca. 1830, kirschfurnierter Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen, Kanten und Füßen, 1 gr. und 4 kl. Laden, später umgebauter schiebbarer Schreibverschluss in Form von 2 Scheinladen, Innenschübe und Fachteile, verspiegelte Nische, grüne Stoffbespannung, ca. 113 x 145 x 79 cm, 2türiges Geheimfach im Kniebereich, restaurierter Zustand mit Furnierergänzungen, Bronzebeschläge. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.07.2023 - 15:07
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 24.07.2023 - 15:07 |
Lots from other auctions
- 13 Stück unterschiedliche Steigbügel aus Bronze,
- Liliput H0 First Class, L131723 Dampflok BR 45 (Neubaukessel) der DB,
- Provinzielle Barock Bodenstanduhr,
- 2 Ehrenmedaillen der Stadt Steyr