C. Werner, Ballspielerin, Modellnummer: 1488, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939
Porzellan, weiß und farbig glasiert; Figur eines weiblichen Aktes, der einen Ball wirft, auf Ovalsockel; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gemarkt: grün gestempeltes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, rot gepinselte Zahl 17 (?); H. 24,5 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 389, Modellnummer 1488.
26.07.2023 - 15:12
EUR 120.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.07.2023 - 15:12 |