K. Tutter, 'Lenzwind', Modellnummer: 1712, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939
Porzellan, weiß und farbig glasiert; weibliche Figur mit ausgebreiteten Armen auf Rundsockel mit Wiesendekor; unterhalb gemarkt: grün gestempeltes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung, geprägt K. Tutter, in grün gepinselte ligierte Buchstaben HJ; H. 28,2 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 420, Modellnummer 1712.
26.07.2023 - 15:12
EUR 140.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 26.07.2023 - 15:12 |