Französische Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Pendel an Federaufhängung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, vergoldetes Gelbmetallgehäuse, Rocaillen- und Blumendekor, Figuraler Aufsatz: Knabe vor einem Segelschiff, Gesamthöhe ca. 42 cm, Schlüssel, Holzsockel (ohne Glassturz), Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.08.2023 - 15:29
EUR 280.-
EUR 280.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 10.08.2023 - 15:29 |