3 Spitzenbilder aus dem Ende des 18./Anfang des 19. Jhs.,
1. Dornenkrönung Christi, Gouache auf Pergament, Christus in tropfenförmigem Medaillon, welches in geschnittenem und farbig hervorgehobenem pflanzlichem Gebilde eingebettet ist, am unteren Rand Banderole mit Beschriftung "Coronatio Christi", H. 13,4 x B. 8 cm, leichte Schäden, auf Karton-Untergrund geklebt 2. Hl. Maria als "Mater Dolorosa", Gouache auf Pergament, Medaillon mit Heiligenbild von fein geschnittenem Strahlenkranz und diversen Blumen und Pflanzenästen umrahmt, H. 12 x B. 7,7 cm, leicht beschädigt und fleckig, im Kopfbereich retuschiert 3. Hl. Anna mit Maria als Kind, Gouache auf grundiertem Pergament, rund um Medaillon mit Heiligenbild fein geschnittener Strahlenkranz und Rosenstrauche, Heiligenbild durch bemalten Baldachin bekrönt, rückseitig handschriftlicher Eintrag, H. 12,3 x B.7,9 cm, leicht beschädigt
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.08.2023 - 15:14
EUR 240.-
EUR 220.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 02.08.2023 - 15:14 |