Deutsche Eisenuhr mit Wecker und Vorderpendel, Ende 18. Jahrhundert
Eisenstollen-Messingräderwerk, Spindelhemmung, Gewichtsantrieb, Vorderzappler, Metallzifferblatt, oben geschweift mit Aufschrift: Gott sieht alles, römische Stundenskalierung, Weckscheibe, zwei Messingzeiger, Gewichte, Höhe ca. 29 cm, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Teile fehlen bzw. ergänzt, Zifferblatt beschädigt, restauriert
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
17.08.2023 - 15:30
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 17.08.2023 - 15:30 |