Edmund Otto,Kakadu, Modellnummer: 9721, Entwurf: Jänner 1911, Ausführung: Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlin, nach 1962
Porzellan, farbig glasiert; Figur eines Kakadus auf Astsockel; am Sockel bezeichnet F. Otto; Glasurunregelmäßgkeiten; am Kamm fachgerecht restauriert, kurzer Brandriss; an einer Krallenspitze minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Zeptermarke, unterglasurblauer Reichsapfel, schwarz gepinselt 140, 559, Kreis mit Punkt innen, geprägter Buchstabe H, zwei geritzte Schäfte (2. Wahl); H. 25 cm. (SH) Literatur: Bröhan Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd. 1, S. 204, Kat. Nr. 198
09.08.2023 - 15:07
EUR 260.-
EUR 150.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 09.08.2023 - 15:07 |