Tapio Wirkkala, Sammelteller 'Israel's 25th Anniversary Sept. 1972-Sept. 1973', Firma Rosenthal, Studio-Linie
Porzellan, schwarz glasiert; Fahne mit matter schwarzer Glasur und umlaufendem goldenem Druckdekor mit dem Motiv einer stilisierten Menora mit Spruchband; am Rand des Spiegels in goldener Schrift gedruckt: Israel's 25th Anniversary Sept. 1972-Sept. 1973; rückseitig gemarkt: Firmensignet Rosenthal Germany, studio-linie: porcelaine noire, design: Tapio Wirkkala, gedruckte Künstlersignatur Wirkkala; leicht berieben, Glasurunregelmäßigkeiten; Dm. 27,8 cm. (SH)
09.08.2023 - 15:11
EUR 120.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 09.08.2023 - 15:11 |