Teppich, China, Anfang 20. Jh.
ca. 137 x 72 cm, Kleinteppich mit seltenem roten Fond und zentralem Scheibenmedaillon mit Fo-Hund, rückwärts mit Stoff und ringsum laufender Leinenborte unterlegt, Kanten- und Abschlussschäden, guter Florzustand, Aubergine korrodiert, (VP)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930er und 1950er Jahren in China und Ostasien; im Erbweg an den heutigen Eigentümer
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
11.08.2023 - 15:06
EUR 400.-
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Carpets |
Date: | 11.08.2023 - 15:06 |