Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt.
Gehäuse: Silber, glatte Fasson, Durchmesser ca. 58 mm, Zwischendeckel Metall vergoldet, Werk: Spindelhemmung, Nr. 6853, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, fein durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, 2 Hämmer auf Tonfedern, Zifferblatt: weiß, Email, arab. Ziffern, gebläute Zeiger, Gewicht: 135,2 g, Zubehör: 1 Schlüssel für Aufzug, altersgemäß guter Erhaltungszustand, Zifferblatt mit kleiner verdeckter Ausschartung, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
17.08.2023 - 11:01
EUR 420.-
EUR 400.-
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Jewellery and watches |
Date: | 17.08.2023 - 11:01 |
Location: | Wien | Favoriten |