Helmut Krauhs
(4.4.1912 Kaschau-19.12.1995 Wien), um 1950/60: 2 Stk. Karikatur-Figuren (Entwürfe, Prototypen?): 'Wein'-Männchen und Napoleon(?), Maskottchen oder Markenzeichen?, Höhen 17 cm und 19 cm, Filzkopf, bzw Lederkopf auf Drahtkörper, bekleidet, freistehend (1x mit und 1x ohne Drahtbogen), ungemarkt, gebraucht und bespielt. Provenienz: Aus dem Nachlass einer mit Helmut Krauhs befreundeten Familie.
Specialist: Manfred Reichel
Manfred Reichel
+43-677-67700450
manfred.reichel@dorotheum.at
11.09.2023 - 11:02
EUR 280.-
EUR 100.-
Helmut Krauhs
Specialist: Manfred Reichel
Manfred Reichel
+43-677-67700450
manfred.reichel@dorotheum.at
Auction: | Toys |
Date: | 11.09.2023 - 11:02 |