Adolf Helmberger *
(St. Gilgen 1885-1967) Blick auf St. Gilgen am Wolfgangsee, flankiert von Schafberg und Zwölferhorn, signiert und datiert unten rechts: A. Helmberger (ligiert) 1945, Öl auf Leinwand, ca. 50,5 x 70,5 cm, verschmutzt, Retuschen, Leinwand leicht wellig, beschädigter Holzrahmen Ruf 2.000
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben;
Privatsammlung Salzburg. Rückseitig mit der Künstlerhaus-Nr.: 600/1957 versehen. Hier betitelt: Helmberger Adolf, Herbstmorgen, Öl, für die Festwochenausstellung 1957
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.09.2023 - 14:13
EUR 2,860.-
- Estimate:
EUR 3,400.- to EUR 4,500.-
EUR 2,000.-
Adolf Helmberger *
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 01.09.2023 - 14:13 |
Exhibition: | 23.08. - 01.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT