Max Peiffer-Watenphul *
(Weferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Festung Hohensalzburg, monogrammiert oben rechts: M. P. W., signiert und datiert unten rechts: Peiffer Watenphul/6. Juli (19)44, Aquarell über Bleistift auf Ingres-Bütten, Bildausschnitt ca. 40,5 x 47 cm, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, etwas faltig links, etwas gebräunt Ruf 1.000
Literatur:
G. u. A. Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Bd. I, Köln 1989, WVZ Nr. A488, S. 432 m. Abb.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:20
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,600.-
EUR 1,000.-
Max Peiffer-Watenphul *
Literatur:
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 01.09.2023 - 14:20 |
Exhibition: | 23.08. - 01.09.2023 |