Paul Kother *
(Leipzig 1878-1963 Weimar) Stillleben mit Kerzenleuchter, Tasse und Früchten, monogrammiert und datiert oben links: P. K. (19)36, rückseitig am Keilrahmen vom Künstler bezeichnet: Paul Kother, Maler, Weimar 1936, Öl auf Leinwand, ca. 52 x 55 cm, leicht beschädigter Rahmen, etwas wellig, verschmutzt, minimale Farbfehlstellen, durchscheinender Keilrahmenabdruck Ruf 3600
Wir danken Herrn Torsten Sabatier, Verden, für die freundliche Unterstützung und mündliche Echtheitsbestätigung anhand von Fotos.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:26
EUR 4,680.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 8,000.-
EUR 3,600.-
Paul Kother *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 01.09.2023 - 14:26 |
Exhibition: | 23.08. - 01.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT