Kiki Kogelnik *
(Bleiburg 1935-1997 Wien) Auto, signiert, betitelt und datiert unten rechts: Kiki Kogelnik, Farbsiebdruck der neongrünen Serie auf Velin, Nr. 5 von 13 nummerierten Exemplaren, Blattgröße ca. 64 x 76 cm, gedruckt im Studio Kranich/Wien, lose, Lagerungsschäden, Knickspuren (rechter Randbereich stärker), linker Rand etwas verfärbt Ruf 1.500
Die neongrüne Serie hat eine reguläre Edition von 13 Stück (plus vier bekannte nicht nummerierte APs), wovon sich bis auf zwei Blätter (dieses und ein weiteres Exemplar) alle noch in der Sammlung der KKF befinden. Wir danken Frau Anna Sauer/Kiki Kogelnik Foundation für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 15:18
EUR 5,850.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
Kiki Kogelnik *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 01.09.2023 - 15:18 |
Exhibition: | 23.08. - 01.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT