Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.) Edition mit neun Druckgrafiken: Speisekugelrundum a) Esst Innereien, b) Speisekugeln und Speiseschwarz, c) Fingerimbiss, d) Gekocht und ungekocht, e) Suppe mit Speisewürfeln, mit Hautkrem, f) Torte mit Speisekugeln und Speiseblau, g) Schmeckt's? (Speisekugeln und Speisewürfel), h) Speisekugeln mit Zierschleife, i) Ziermilch (handüberarbeitet); jeweils signiert und datiert unten rechts: Attersee 2002, Giclee-Drucke nach Originalvorlagen des Künstlers von 1964 bis 1966 auf Hahnemühle-Bütten, davon ein Druck (Ziermilch) vom Künstler mit Acryl überarbeitet, jeweils Nr. 4 von 50 nummerierten Exemplaren, Verlag: Galerie Ernst Hilger Wien, 2002, Druck: Selenographische Gesellschaft Wien, unterschiedliche Bildausschnitte: von ca. 39 x 48 cm, 50 x 46 cm bis 68 x 48 cm, aufgeteilte gerahmte Ausgabe in wenig fleckigen und leicht welligen Passepartouts, inkl. signiertem, datiertem und nummeriertem Inhaltsverzeichnis, Originalkartonkassette mit Gebrauchsspuren (leicht beschädigt), Rahmen leicht beschädigt Ruf 1.800
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 15:25
EUR 2,340.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,800.-
Christian Ludwig Attersee *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Painting of the 20th century |
Date: | 01.09.2023 - 15:25 |
Exhibition: | 23.08. - 01.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 280.- -
Starting bid:
EUR 260.- -
Starting bid:
EUR 140.-