Zigarettendose mit Ascher und Silbertableau, Joseph Carl Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
farbloses Glas, facettiert geschliffen; Deckeldose zur Aufbewahrung von Zigaretten und Deckel als Ascher mit Aussparungen für Zigaretten; leicht bestoßen; Maße Deckeldose: 11,5 x 8,8 x 6,2 cm; Schale aus 800-Silber, getrieben; fassonierter und leicht gewellter Wandungsrand; Spiegel gemarkt: J. C. K., 800, Meisterzeichen Helm mit Visier, Wiener Tukankopfpunze für 800-Silber, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; Maße Tableau: 17,2 x 14,4 x 1 cm; Gewicht Silbertableau: 131,5 g. (SH)
23.08.2023 - 15:06
EUR 140.-
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 23.08.2023 - 15:06 |