Barock Eisenuhr, bezeichnet "Andreas Wagner in Schwechat 1762",
Eisenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Messingräder in Stollenbauweise, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlagwerk auf Glocke, später bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, Eisen Werkkapselung mit Seitentürchen, 32 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:04
EUR 520.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:04 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT