Barock Stockuhr mit Löwenaufsatz "Joseph Mayer in Brünn, No. 93,
Federzug Tageswerk, außenliegende Gesperre, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, versilberte gravierte Zifferringe und Signaturmedaillon, gebläute Stahl- und Messingzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes Eichenholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, vergoldete Bronzefüße und Flammenaufsätze, Aufsatz fehlt, 61 cm, Böhmen um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Löwenaufsatz,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:05
EUR 1,560.-
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:05 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT