Barock Stockuhr "Andreas Bleyer in Ofen",
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Weckfunktion, graviertes Schildbogenzifferblatt, Emailzifferring und Medaillons, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, beschnizte gold gefasste Zierleisten, Bronzefüße, -flammen und Bügelaufsatz, 57 cm, Österreich-Ungarn um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:09
EUR 910.-
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:09 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT