Wiener Barock Stockuhr "Michael Hummel in Wien",
Federzug Tageswerk, Gehwerk über Saite und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, 4/4Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogenfronton, Emailzifferblatt und Medaillons, Landschaftsdarstellung, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Zierleisten und Applikationen, Bronzefüße, flammen und Bügelaufsatz, 56 cm, Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:10
EUR 975.-
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:10 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT