Josephinische Kommodenuhr "Amor mit Blumengirlande",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, figural beschnitztes grün und gold gefasstes Holzgehäuse, 51 cm, Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:16
EUR 2,600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:16 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |