Empire Kommodenuhr "Schmied und Schleifer",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Zifferblattautomat, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, architektonisches mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, gemalte Marketerien, beschnitzte gold gefasste Fabeltier- und Adlerausätze, teilweise figurale Messingapplikationen, ungarische Königskrone, 70 cm,Österreich-Ungarn um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:23
EUR 3,120.-
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:23 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT