Empire Delphin Kommodenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes vasenförmiges Holzgehäuse von vier beschnitzten gold gefassten Delphinen getragen gewalmter Sockel auf Tatzenfüßen, Adleraufsatz, 47 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:21
EUR 2,210.-
EUR 700.-
Empire Delphin Kommodenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:21 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT