Wiener Biedermeier Bronzeuhr bezeichnet Leonhard Miller in Wien, Josephsstadt 1808-27,
rundes unten podestförmiges Messingwerk, Federzug, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, guillochiertes feuervergoldetes Messingzifferblatt, fein ziselierte Lunetten, facettierte Verglasung, gebläute Stahlzeiger, aufwändige durchbrochen und graviert gearbeitete Werkabdeckung, ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, vier kannelierte Säulen, erg. Stabpendel mit Sonnenlinse, Fadenaufhängung, 33 cm, Österreich um 1820/30, gepflegter Zustand, originale Feuervergoldung, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:29
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:29 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |