Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Abgabenzahlung",
Öl auf Blech, die in der Stube mit integrierter Uhr befindlichen Bauern bezahlen dem Grundherrn die Abgaben, Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendelanschwungmechanismus, Repetitionsfunktion, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien "A. Olbrich in Wien", guter Klang, 80 x 70 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Spielwerksschlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:41
EUR 1,900.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:41 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
Lots from other auctions
- Brillant Armkette zus. ca. 0,80 ct (grav.)
- Ring "Pferdekopf & Hufeisen"
- **/*/gestempelt - Bosnien-Herzegowina,