Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr,
Gewichtszug über Saite, Gangdauer 1-2 Tage, Grahamhemmung, Emailzifferblatt, Messingzeiger und -lunette, eintüriger dreiseitig verglaster lasierter Holzkasten mit Aufsatz, 53 cm,Österreich um 1860/80, Uhrkasten mit Beschädigungen und Fehlstellen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Kastenaufsatz, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:47
EUR 650.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:47 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT