Französische Historismus Bronzekaminuhr,
Pendulenwerk mit Wochengang gest. "CHles Mt.", Rechen Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit farbigen Blumengirlanden, vergoldete gravierte Zeiger, floral ornamentiertes matt feuervergoldetes schweres Bronzegehäuse, zweitürig, vierseitig facettiert verglast, Vasenaufsatz mit Blattgirlanden, 49 cm, Frankreich um 1890/1920, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:59
EUR 1,105.-
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:59 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Moderner Anhänger
- Vase mit Floraldekor, Firma Longwy, Frankreich, um 1925
- gestempelt/*/** - Partie Dänemark ab ca. 1851,