Jugendstil Bodenstanduhr mit Monatsgang,
rechteckiges Gewichtszugswerk, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, quadratisches vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, geschwärzte Zeiger, vierfach facettiert verglastes Mahagonigehäuse, dreitürig, Unterkasten mit Füllungen, Messing Sockelleiste, 190 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Holzstab Sekundenpendel, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 16:10
EUR 910.-
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 16:10 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- A fancy deep brown natural colour brilliant solitaire 3,51 ct
- Österreichischer Bauernschrank,
- Corum Wiener Philharmoniker 2000 Schilling
- Der Decor - Zierungen für's Kunstgewerbe, 1. Serie, 48 Facsimile Aquarelle, Verlag von Friedr. Wolfrum & Co., Wien und Leipzig, um 1905
- Christian Murzek, "Monitor"