Wiener Historismus Konsoluhr,"Anton Halwek Wien",
massives Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Mondphasenanzeige, reich graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes beschnitztes Nußholzgehäuse, architektonischer Aufsatz, zugehörige Wandkonsole, ges. 80 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Konsole, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 16:13
EUR 3,640.-
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 16:13 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT