Uhrenaufsatzkästchen,
unter Verwendung originaler aus dem 18. Jh. stammender Korpusteile gearbeitet, vornehmlich nussfurniert, mit Ahorn und Maserholz in Feld- und tw. Bandwerkform marketiert, Tischgestell in Form von konischen Vierkantbeinen mit nach innen gebogenen Teilen, sowie Stegverbindungen, 1 Tür (f. Uhrengewichte), Scheinladen, Aufsatz mit sog. gesprengtem Giebel und aufgesetztem Uhrenkästchen, goldstaffiert, Tür mit Schlachten-Darstellung (Öl auf Leinwand), 8 Laden, Messingwerk mit Gewichtsantrieb, ca. 208 x 102x 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.08.2023 - 15:04
EUR 3,600.-
Uhrenaufsatzkästchen,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 28.08.2023 - 15:04 |