Silber Totenkopf-Spazierstock mit integrierter Uhr, Wien, um 1900
Vollplastischer Totenschädel mit beweglichem Unterkiefer, Schädeldecke durch Scharnierdeckel aufklappbar, darin Spindel-Uhrwerk, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, gebläute Zeiger, Höhe ca. 4,7 cm, Meisterzeichen: K M, Österreichische Amtspunze (1872-1922), an schwarz lasiertem Holzstock, ergänzte Messing Plakette mit reliefierter fliegender Hexe, bezeichnet: "Harz", Gesamtlänge ca. 78 cm, Altersspuren, Uhrwerk nicht geprüft
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
05.09.2023 - 15:46
EUR 1,300.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 05.09.2023 - 15:46 |
Location: | Linz |