Französische Taschenuhr, um 1800
Gehäuse: Silber ca. 800, österr. Repunzierungsstempel Wien 1806-1809, Durchmesser ca. 67 mm
Werk: Schlüsselaufzug, Spindelgangwerk, signiert "Daleizette Paris", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische und arabische Ziffern
Gehäuse tlw. eingedellt Zifferblatt teilweise ausgesplittert und ausgebessertøs60
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
14.09.2023 - 16:36
- Realized price: **
-
EUR 390.-
- Estimate:
-
EUR 300.- to EUR 400.-
- Starting bid:
-
EUR 300.-
Französische Taschenuhr, um 1800
Gehäuse: Silber ca. 800, österr. Repunzierungsstempel Wien 1806-1809, Durchmesser ca. 67 mm
Werk: Schlüsselaufzug, Spindelgangwerk, signiert "Daleizette Paris", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische und arabische Ziffern
Gehäuse tlw. eingedellt Zifferblatt teilweise ausgesplittert und ausgebessertøs60
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Watches & Men Accessories |
Auction type: | Online auction |
Date: | 14.09.2023 - 16:36 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 24.08. - 13.09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Pariser Art Deco Besteckset, 1920er,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Zwei Vasen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900
- Mikroskop von Johann Georg Oberhäuser (1798-1868)