Nr.: 5269L, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel WN '76', die Schloßplatte mit Stempelung '76', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '11. L. W. 1160' - vermutlich k. k. Landwehr Infanterieregiment 'Jicin' Nr. 11 (51. Landwehr Infanteriebrigade - 26. Landwehr Infanterietruppendivision), Landwehrkommando in Leitmeritz errichtet: 1889, Garnison: Jic¡n - III. Baon in Jaromer, Landwehr-Ergänzungsbezirk: Jicin und Königgrätz Kommandant: Oberst Emil Stangl, Abzugsbügel mit Jägerbügel, brüniert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile blank, fleckig, der Lauf innen fleckig und Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
15.09.2023 - 13:35
EUR 1,300.-
EUR 120.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting & Vintage Guns |
Date: | 15.09.2023 - 13:35 |
Exhibition: | 08.09. - 15.09.2023 |