Provinzielle Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert
Nadelholz, dunkelbraun lasiert, Kommodenteil mit drei Laden, die oberste abgesetzt, die beiden unteren von beschnitzten Pilastern flankiert, Stempelfüße, zweitüriger verglaster Aufsatz mit abgeschrägten Ecken, Kranz, Schlagleise und Eckpilaster ornamental beschnitzt, Gelbmetallbeschläge, Ladengriffe mit Portraits von Maria Theresia und Joseph II., Gesamthöhe ca. 174,5 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 55 cm, Aufsatz mit Schloss und Schlüssel, Laden mit ergänzten Schlössern, Schlüssel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, bestoßen, kleine Ergänzungen, Trockenrisse
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
14.09.2023 - 15:06
EUR 260.-
EUR 240.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 14.09.2023 - 15:06 |