Max Peiffer-Watenphul *
(Weferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) "Venedig II", 1968, 4 Lithographien in Farbe auf Velin von Arches, jeweils signiert Max Peiffer Watenphul, 1 Blatt mit Probedruck bezeichnet, 3 Blätter aus der Auflage von 75Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße jeweils ca. 57 x 38,2 cm, aus der Mappe "Venedig II" erschienen im Verlag Ars Librorum Gotthard de Beauclair/Frankfurt a. M. jeweils mit dem Trockenstempel, ohne die Mappe und ohne Text, Kanten schwach gebräunt, (4), (RAC)
Enthalten sind: Venedig, Ca'd'Oro, Nr. 58/75 - Venedig, Stilleben mit Fisch, Nr. 50/75 - Venedig, Auf der Lagune, Probedruck - Venedig, Venezianisches Fenster, Nr. 49/75.
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.09.2023 - 11:09
EUR 500.-
Max Peiffer-Watenphul *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings |
Date: | 12.09.2023 - 11:09 |