Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, 1963-1966/1971, Kaltnadelradierung auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 17 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 43,6 x 31,7 cm, Blattmaße 66 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Ariadne/Wien mit dem Trockenstempel, auf der Platte für die Radierung "Bergrücken"(Breicha R 153) für die Auflage weitergearbeitet, davor in einem früheren Bearbeitungsstand als 'Stirn' (Breicha R 54) und in der ersten Bearbeitung als 'Liebesgrab' (Breicha R 29) verzeichnet, gerahmt, (RAC)
Provenienz: Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.09.2023 - 10:02
EUR 3,000.-
Arnulf Rainer *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 14.09.2023 - 10:02 |