Prachtvolles Kaffee-Teeservice, Meissen um 1760,
Porzellan, 30 Teile: 1 Kaffeekanne mit Deckel und Rosenknauf Höhe 23 cm, 1 kleine Kanne für heiße Milch mit Deckel und Rosenknauf Höhe 14,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf H 19,5 cm, 1 Teedose mit Deckel und Rosenknauf, 1 Kumme Höhe 8,5 cm, Dm. 16,5 cm, 1 ovoide Löffelschale Länge 17 cm, 12 Tassen mit 12 Untertasse Dm. 13 cm, Wandungen mit Goldrändern, Goldspitzenbordüren, hellpurpur Schuppenmalereien, umrahmt von goldenen Blattrocaillen und bunt gemalten Blumenzweigen, Blumenbuketts sowie farbig gemalten verschiedenen Seelandschaften mit Burgen, Schlössern, Ruinen, Dörfern, Reiter, eleganten Musikern und Watteupaaren, Ausgießer und Henkeln mit gold gehöhten Blattrocaillen, Rosenknäufe leicht bestoßen MilchkanneAusguss und Henkel sowie 1 Tassenhenkel minimal restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.09.2023 - 11:08
EUR 2,800.-
EUR 2,800.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Decorative Porcelain & Silverware |
Date: | 19.09.2023 - 11:08 |