Französischer Marine-Offizierssäbel M1837,
70 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, poliert, am Rücken beschriftet'Coulaux & Cie Klingenthal', asymmetrischer vergoldeter Gelbmetallkorb, durchbrochen, floral verziert, tauumwundener Anker, ganze erhaben verzierte Griffkappe, schwarzer gerillter Horngriff, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, am Mundstück beidseitig tauumwundener Anker, Traghaken in Muschelform, beweglicher Tragring, Scheide beschädigt und krakeliert, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 13:21
EUR 468.-
EUR 320.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.09.2023 - 13:21 |
Exhibition: | 19.09. - 26. 09.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT