Steinschloss-Terzerol-Pistolenpaar in Kassette,
um 1835/40, 4,5 cm lange abschraubbare Läufe, Kal. ca. 12 mm, der Schlosskasten graviert und bezeichnet 'Hawker', Birminghamer Beschauzeichen, eiserner Abzugsbügel, Hartholzgriffstück, in Edelhozkasstette, diese mit grünem Leinen ausgelegt, beinhaltend Pulverflasche, Ringschlüssel und Schraubendreher, alles in gutem Erhaltungszustand, Schlüssel fehlt, (He)
Anmerkung:
Die Büchsenmacher Hawker in Birmingham, erwiesen ab 1838. Lit.: Der neue Stöckel, S. 508.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
26.09.2023 - 14:25
EUR 1,000.-
Anmerkung:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 26.09.2023 - 14:25 |
Exhibition: | 19.09. - 26. 09.2023 |