Figur einer Dame, die einen Spiegel hält, Majolikafabrik Bernhard Bloch, Eichwald, um 1910/15
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Toilettespiegel in Form einer Dame, die diesen seitlich hält, die Falten ihres ausgebreiteten Gewandes bilden eine Ablageschale; Rundspiegel herausnehmbar; Spiegel erneuert; berieben, leicht bestoßen, rückseitig fachgerecht restauriert, Glasur teilweise überstrichen; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet, BB, Modellnummer 7752; Dm. Spiegel 23,5 cm; B. Keramik 30 cm, H. 30,2 cm. (SH)
13.09.2023 - 10:22
EUR 360.-
EUR 160.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 13.09.2023 - 10:22 |