Großformatiges Andachtsbild mit Maria als Mutter Gottes, 18. Jh.,
Gouache auf Pergament, teils Punktetechnik für Schattierungen und atmosphärische Effekte, Inkarnat und Falten des Mariengewandes und des Kindertuches besonders fein ausgeführt, Säule mit Sockel im Hintergrund perspektivisch wiedergegeben, unten auf schwarzem Grund Beschriftung "S. MARIA MATER DEI.", ca. H. 18,3 x B. 14 cm, leichte Altersspuren
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:15
EUR 200.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 15:15 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |