Spitzenbild, Ursprungslegende von Maria Taferl, 18. Jh.,
Gouache auf dünnem Pergament, feines Schnittdekor mit Rocaillen und farbig gemalte Blumen, H. 13,5 x 8,5 cm, beschädigt
Unterschiedliche Ursprungslegenden von Maria Taferl berichten von Wundern, die sich in den Jahren 1633 und 1642 rund um einen Eichenbaum mit angebrachten Täfelchenspäter Vesperbild- ereignet haben. Der Zustrom an Pilgern habe zum Bau einer Kirche im Jahre 1660 geführt. Siehe offizielle Webseite des Wallfahrtsortes Maria Taferl (Waldviertel)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:26
EUR 600.-
EUR 150.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 15:26 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |